Нижегородский завод им. М. В. Фрунзе
Электросчетчики, радиоизмерительные приборы

 
Контакты
(831) 465-15-87, факс (831) 466-66-00, 464-06-15

ПродукцияАвтоматизированные информационно-измерительные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ)Технические средства

Коммуникатор GSM С-1.01

Коммуникатор GSM С-1.01НАЗНАЧЕНИЕ
Коммуникатор предназначен для сопряжения сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800 (далее сети оператора сотовой связи или сети GSM) с локальной сетью объекта стандарта RS-485 для целей осуществления удаленного радиодоступа со стороны центра управления и сбора данных (диспетчерского центра) к счетчикам электроэнергии, контроллерам или другим средствам измерения, расположенным на объекте и объединенным в локальную сеть.

Коммуникатор GSM может использоваться как каналообразующее устройство в составе распределенных автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) и в составе автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ).

НОРМАТИВНО ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

    Соответствие ГОСТ Р МЭК 60950-2002, ИЛГШ.468354.001ТУ.
    Сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ74.В12680.
    Декларация о соответствии зарегистрирована в Федеральном агентстве связи под № Д-МТ-1103.
    Санитарно-Эпидемиологическое заключение № 52.НЦ.25.322.П.001686.07.06.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  • Конструктивно законченное устройство с возможностью опломбирования защитной крышки, ограничивающей доступ к подключениям внешних цепей и SIM картам.
  • Расширенный диапазон питающих напряжений от 100 до 276 В переменного или постоянного тока.
  • Возможность работы в двух различных сетях GSM c автоматическим выбором сети.
  • Наличие дискретных изолированных входов телесигнализации и выходов телеуправления с возможностью дистанционного управления и считывания состояний.
  • Наличие светодиодного устройства индикации для отображения текущего состояния коммуникатора GSM
  • Встроенные часы реального времени.
  • Ведение журналов событий.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Коммуникатор может регистрироваться и работать в одной из двух различных сетей GSM , определяемых установленными в коммуникатор персональными идентификационными картами абонента (SIM-карты), которых может быть две.

Коммуникатор GSM может работать в сети GSM в режиме пакетной передачи данных с использованием технологии GPRS и в режиме канальной передачи данных с использованием технологии CSD (модемное соединение).

Коммуникатор GSM может устанавливать TCP/IP соединение с диспетчерским компьютером через Интернет с использованием канала GPRS и шлюза оператора сотовой связи, в сети которого зарегистрирован коммуникатор. Диспетчерский компьютер в такой системе должен иметь фиксированный легальный IP-адрес в Интернете.

Коммуникатор GSM может устанавливать TCP/IP соединение с диспетчерским компьютером через корпоративную сеть оператора сотовой связи с использованием канала GPRS. Диспетчерский компьютер в такой системе должен работать через сотовый терминал (GSM/GPRS-модем) с фиксированным IP-адресом в корпоративной сети оператора сотовой связи. В такой системе и коммуникатор, и сотовый терминал диспетчерского компьютера должны быть зарегистрированы в одной и той же корпоративной сети GSM .

TCP/IP соединение между коммуникатором GSM и диспетчерским компьютером может быть установлено как по инициативе коммуникатора, так и по инициативе диспетчерского компьютера в зависимости от параметров конфигурации коммуникатора и диспетчерского компьютера.

Коммуникатор GSM позволяет устанавливать CSD соединение c сотовым терминалом диспетчерского компьютера (модемом), при обнаружении вызова в режиме передачи данных.

Коммуникатор GSM в состоянии соединения с диспетчерским компьютером (любого GPRS-TCP/IP или CSD) производит ретрансляцию данных, принятых от диспетчерского компьютера по сети GSM в сеть RS-485 и обратно. При этом, в зависимости от параметров конфигурации, коммуникатор может осуществлять прозрачную (без изменения) ретрансляцию данных или ретрансляцию с преобразованием.

Коммуникатор GSM во всех режимах ретрансляции поддерживает пакетный протокол обмена с диспетчерским компьютером, который позволяет существенно повысить производительность обмена данными между диспетчерским компьютером и коммуникатором.

Коммуникатор GSM в состоянии TCP/IP соединения с диспетчерским компьютером может осуществлять повторное соединение по своей инициативе, если трафик отсутствует дольше времени, указанного в параметрах конфигурации коммуникатора.

Коммуникатор GSM имеет ряд пользовательских конфигурационных параметров, которые определяют его свойства и поведение в системе и могут быть изменены дистанционно с диспетчерского компьютера через сеть GSM (удаленное конфигурирование) или через сеть RS-485 объекта (местное конфигурирование).

Коммуникатор GSM выполняет функцию преобразования скорости и позволяет осуществлять обмен с устройствами, подключенными к интерфейсу RS-485, на скоростях обмена в диапазоне от 300 до 115200 бит/с.

Коммуникатор GSM имеет два дискретных изолированных входа телесигнализации и два дискретных изолированных выхода телеуправления с возможностью удаленного считывания их состояний и управления выходами.

Коммуникатор ведет журналы событий с возможностью их последующего просмотра:
  • журнал выключения/включений;
  • журнал коррекции времени;
  • журнал регистрации в сети оператора сотовой связи;
  • журнал GPRS соединений;
  • журнал трафика GPRS ;
  • журнал CSD соединений;
  • журнал изменения состояний входов телесигнализации;
  • журнал несанкционированного доступа к параметрам и данным;
  • журнал перепрограммирования параметров;
  • статусный журнал.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  • Номинальное значение напряжения питания, В 230 (переменного тока частотой 50 Гц или постоянного тока)
  • Рабочий диапазон напряжений питания, В от 100 до 265 (переменного или постоянного тока)
  • Ток потребления в диапазоне рабочих напряжений от 100 до 265 В, мА:
-от сети переменного тока от 40 до 15
-от сети постоянного тока  от 20 до 7,5
  • Характеристики выходов телеуправления:
-число выходов 2
-максимальное напряжение, В 24 ( в состоянии «разомкнуто»)
-максимальный ток, мА 30 ( в состоянии «замкнуто»)
  • Характеристики входов телесигналов:
-число входов 2
-напряжение присутствия сигнала,В от плюс 5 до плюс 15
-напряжение отсутствия сигнала, В от 0 до плюс 0,7
  • Рабочие условия эксплуатации:
-температура окружающего воздуха, °С от минус 30 до плюс 60
-относительная влажность, % до 90% при 30 °С
-давление, кПа (мм. рт. ст.) от 70 до 106,7 (от 537 до 800)
  • Гарантийный срок эксплуатации, месяцев 36
  • Средняя наработка до отказа, час 90000
  • Средний срок службы, лет 30
  • Время восстановления, час 2
  • Масса, кг:
-без упаковки не более 0,6
-в потребительской таре0,7
  • Габаритные размеры, мм 138х179х65,5

 Похожие товары:
Устройство сбора данных. Комплект комбинированный УСД-2.01
НАЗНАЧЕНИЕ     Устройство предназначено для обеспечения работы сети сбора данных со счетчиков электроэнергии по низковольтной сети напряжением 0,4 кВ и по интерфейсу RS-485. КРАТКИЕ...
GSM-коммуникатор S, GSM-коммуникатор SC
НАЗНАЧЕНИЕ GSM-коммуникатор S, GSM-коммуникатор SC предназначены для беспроводной передачи данных с использованием сети GSM/GPRS между устройствами пользователя, поддерживающими интерфейс RS-485,...
GSM-коммуникатор Е
НАЗНАЧЕНИЕ GSM-коммуникатор Е является устройством беспроводной передачи данных через GSM-сеть и предназначен для работы в составе автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и...






Яндекс.Метрика
Информацию разместил Нижегородский завод им. М. В. Фрунзе - Нижний Новгород.
В случае несоответствия информации или нарушения законодательства просьба сообщить об этом в администрацию proelectro.ru, elrekl@yandex.ru, ICQ: 205256260.




proelectro.ru - Нижний Новгород
загрузка