proelectro.ruНовости

Блог компании Энергометрика открыт! Добро пожаловать за точностью


Уважаемые читатели, посетители и специалисты в области энергетики! Компания Энергометрика сообщает об открытии собственного блога на портале Проэлектро.ру. Мы решили завести этот электронный дневник, чтобы полней и доступней рассказать о замечательных возможностях гаммы наших приборов. Также, это позволит наладить открытый и неформальный диалог, ответить на вопросы, дать советы и рекомендации. Добро пожаловать!

8b2d3c20c4a3c975640e4cc0640a06fa.jpeg
16 декабря 2010

Доброго времени суток, друзья!

Немного из личного опыта. Вспомнилось детство шальное и лучезарное :) Давайте вспоминать вместе...
Итак, ДАТЧИК ОСВЕЩЕННОСТИ - детям не игрушка!

В глубоком пионерском детстве нам однажды удалось совершить эпический террористический акт. Нет, никто не привязывал к соседской кошке пакет с тестом и гайками, имитируя Усаму бен Ладена, летящего в самолете на башню Торгового центра. Мы даже не подкладывали под соседскую «копейку» взрывное устройство из соседней песочницы. Мы в конце концов были продвинутые пионеры! Однажды нас привлекло неприметное здание, внутри которого что-то деловито гудело...

6e391e4e401f223b71eb729f8890478d.jpg"Не влезай, убьет!" Но это череп с костями манил нас пиратской романтикой!

В недрах этой постройки периодически скрывались суровые жэковские электрики. Но главное - над дверью этой будки нами была обнаружена неприметная дырочка с черным глазком. И вот, как-то на зимних каникулах мы выяснили истинное предназначение это неброской дырочки!

Вы уже догадались, что светопреставление началось с поднесения к заветному отверстию зажженной спички… Весь квартал немедленно погрузился в непроглядную тьму! Фонари на улицах, лампы у подъездов и на лестничных клетках разом потухли – и можно было вершить массу интересных темных мальчишеских дел! 

89bdc56eb0e044604d2cf063bf0d0832.jpgВот он - заурядный датчик освещенности, фотореле иными словами.

Так мы играючи выяснили, что такое датчик освещенности опытным путем, ощутили его значение и четко уяснили область применения в коммунальном хозяйстве. Но то был примитивный и простой как лом советский датчик контроля освещения, фотоэлемент проще говоря. Все его таланты – это выключить да выключить уличное освещение. И уже после третьего «конца света» мы потеряли интерес к рукотворному дворовому закату… да и спички закончились.

Мы выросли, ушел в небытие Советский Союз с архаичной электротехникой… Ныне у продвинутой ребятни есть возможность устроить более зрелищное и масштабное светопреставление. А всего-то нужно, чтобы местный ЖЭК, ДЭЗ или новомодная управляющая компания закупила и установила в домах приборы, управляющие коммунальным хозяйством с помощью датчиков освещенности нового поколения.

Представьте себе – торжественно привозится и устанавливается такой вот датчик освещенности, Ни дать - ни взять супер-девайс с тремя переключаемыми диапазонами (де-факто 3 прибора в одном). Он измеряет освещенность, служит для управления лампами и осветительными установками, командует жалюзи и шторами на окнах. Словом, умный-разумный дом наяву. Единственное, что он точно не сможет – это запустить соседей в космос, ибо он не космический туроператор. А просто земной датчик освещенности талантливый в галактических масштабах :)

755220784b9a17af4f132b8be79f71f7.jpgНадо сказать, что современные датчики освещенности не лишены изящества.

А теперь просто представьте себе радость вездесущей местной ребятни, которая-таки доберется до этого хитронавороченного и зело полезного для квартальной общественности прибора. Как в один прекрасный и темный момент истории свет во дворе не просто схлопнется в черную дыру. Бесшумно опустятся все завесы и жалюзи, а в наступившей темноте и оглушительной тишине будет слышен нарастающий вопль тети Сони: «Изя! Ну где ты там еще таки шляешься, мелкий паршивец!»

А какое непередаваемое ощущение получат родители, к которым за ухо приведут юных естествоиспытателей! И вся радость от того, что мудрый начальник ЖЭКа в какой-то момент решит-таки провести практически наномодернизацию в отдельно взятом квартале и изыщет ресурс на приобретение столь полезного и современного прибора как этот замечательный датчик освещенности. Соседний начальник просто лопнет от зависти, ей-богу!

РАНЕЕ В БЛОГЕ УЖЕ БЫЛО:

14 декабря 2010

Приветствую всех, заглянувших на портал Проэлектро!

Сегодня хотелось бы поговорить о средствах индикации и отображения информации. Что важно: об универсальных средствах. А значит, такие информационные носители в состоянии наглядно, эргономично и доступно обеспечить демонстрацию любых сведений.

И пусть сейчас приборы автоматики и анализа параметров электроэнергии, к примеру, многое делают незаметно и без участия оператора - но отображать сведения о режимах работы тех или иных участков на производстве жизненно необходимо. Да и не только к производству это относится. А вот здесь и раскрывается главное преимущество информационных табло современных модификаций. Они чрезвычайно многофункциональны!

Итак, давайте разберемся во всем по порядку...
К примеру, представьте себе метро без указателей. Вы идете и не знаете, на какой вы станции, где переход, в какую сторону нужно выйти, чтобы хоть куда-то попасть. Или автобусную остановку, на которой нет ни одной таблички с указанием маршрутов. Или магазин, в котором нет ценников – ни с названием товара, ни с ценой. А только нескончаемые рядя однообразных упаковок...

В деревне с навигацией проблем нет – стучимся в первую калитку, и если на вас не спускают сразу собаку, то есть шанс спросить. Иногда даже есть шанс получить ответ. И если повезет – правильный.  В городе такой номер не пройдет – вас либо будут игнорировать, либо сердобольные граждане устроят эпическую пробку, рассказывая наперебой, как и куда вам добраться.

Представьте себе конвейер завода, на котором стоят рабочие. У них план – 200 двигателей в смену. Сколько сделано с начала смены – а поди разберись, двигатели – они все одинаковые. Плюс-минус двадцать. Так и доложим, так и запишем. Конечно, в конце конвейера стоит контролер, но все мы люди – покурить, погонять чай… А двигатели идут…

Вот поэтому умные люди – видимо, неоднократно перед этим хлебнув лиха от информационного голода, и придумали информационные таблички. Табло. Указатели. Пиктограммы, понятные и индусу, и чукче, и даже кандидату наук :)

Но что делать, если информация периодически меняется? Как проверить – есть уже ледяная корка на трассе или еще выше нуля? Выходить из машины или резко тормозить, проверяя устойчивость поведения автомобиля?

Так что еще более умные люди придумали электронное алфавитно-цифровое табло однажды. Параллельно шла работа по разработке разнообразных датчиков, совершенствование интерфейсов и создание всевозможных аналитических девайсов. А все для того, чтобы на это табло без участия специально обученного человека можно было выводить полезную информацию. 

a6dc1ecdcc3fc15a4fe856ad2f1a1406.jpgАлюминиевое обрамление и высокая контрастность - преимущества электронных табло.

На дороге – температуру воздуха, направление ветра или предупреждение дорожных служб. На заводе – цифры выработки, и еще задолго до смены понятно – нужно готовить бухгалтерию к внеочередной премии ударникам производства или уже пора к конвейеру гнать бригаду капо с убедительными резиновыми аргументами. В кафе посетитель может уже издалека ознакомиться с меню, и его желудок рефлекторно за километр начнет намекать на подкрепление!

Польза и удобство электронных световых информационных табло настолько очевидны, что вообще непонятно, как человек мог жить без них раньше. Неразрешимым становится вопрос – как умудрялись древние охотники информировать друг друга о стаде мамонтов – неужели воплем или дымом костра? Да, как то все это сложновато.

5f35bbe1bae7af299ac3128ccd0fa19e.jpgКоличество строк на представленном табло можно изменять - под конкретные задачи.

В общем, что говорить – в такой ситуации увидеть – самое правильное. Рассказывать про пользу световых информационных экранах и табло – это как пытаться описать вкус рюмки «Хеннеси» с помощью жестов глухонемых.

Компания ЭНЕРГОМЕТРИКА лишних слов не расточает. Точнее, слов будет сколько угодно - но опять же, на табло!

Вопрос – «А есть ли у вас…» вызывает автоматический ответ: «Их есть у нас. Какие именно надобно?» Представленное электронное табло DA 1 буквально квинтэссенция возможных пожеланий. 20 знаков в строке хватит? Не вопрос – будет вам хоть 24. Выводить информацию в 3 строки? Просто скажите сколько – и все уместится.

Нужно задействовать датчик температуры, влажности, давления, счетчик произведенной продукции? Или вообще всего, что считает хоть что-то? Ну так просто четко сформулируйте задачу – чего и сколько вам нужно считать и отображать.

Необходимо подключить электронное табло DA 1 непосредственно к компьютеру? Просто скажите, какой интерфейс вы предпочитаете в это время суток – и пробки в потолок :)







Просмотров: в Апреле [], всего [26504]

Блог компании "Энергометрика"
Блог компании "Энергометрика"
При звонке сообщите, что нашли информацию на сайте «Проэлектро.ру»

Часы работы



загрузка