proelectro.ruНовости

Экономить можно по-разному. Что реально дают промышленные светодиодные светильники?


Дефицит ресурсов и повышение тарифов становится не просто привычным, а постоянным и все более ускоряющимся процессом. Взвешивая промышленные светодиодные светильники всесторонне на весах оптимизации, владельцы и менеджеры промышленных предприятий вынуждены делать выбор. Стоит ли обращаться к технологиям, которые помогают так или иначе сглаживать влияние этого фактора на конкурентоспособность производства?

Электроэнергия – один из таких ресурсов, и именно в области энергосбережения в последние годы достигнуты впечатляющие успехи. Понятно, что всё новое вызывает скепсис и настороженность. Тем не менее новые технологии постепенно внедряются и в общем-то, уже есть возможность оценить первые шаги такого перевооружения.

Любая оценка должна носить комплексный характер. Поэтому сразу есть смысл отметить мощный минус светодиодной осветительной техники. Это ее цена. Она, конечно, высока. Не сказать, что запредельно – но по сравнению с традиционными осветительными приборами на основе ламп накаливания и люминесцентными светильниками ее цена пока не вызывает энтузиазма...

72d9627b5526c302dff75cb658151acf.jpgКомфортное долговечное освещение рабочего пространства LED-приборами.

Однако все остальные параметры промышленных светодиодных светильников заставляют гораздо внимательнее оценить их совокупность. Во-первых, это энергопотребление. Любой светодиод потребляет на порядок – то есть примерно в десять раз меньше электроэнергии, чем традиционные источники света при той же светоотдаче. Говоря иначе, замена традиционных промышленных светильников  светодиодными автоматически снижает расход электроэнергии раз в десять. Платить за электричество десять миллионов в год или миллион – есть разница? 

К примеру промышленный светодиодный светильник ЛЕДЕЛ L-INDUSTRY 48/5800/60/Д располагает 48-ю светодиодами с суммарным потреблением всего 60 Ватт. При этом световой поток данного светотехнического прибора составляет 5800 люмен. А теперь сравнение: такой же объем света выдаст лампа накаливания мощностью 650(!!!) Ватт, излучая большую часть энергии в виде бесполезного тепла.

Второй момент – срок службы. Лампа накаливания и люминесцентная лампа чрезвычайно чувствительны к пусковым токам. Цикл включения/выключения губительно сказывается на продолжительности работы этих ламп, поэтому год – это вполне хороший показатель средней жизни такого источника света.

Светодиоды лишены такой проблемы, их «жизнь» зависит от совершенно иных параметров – и срок службы светодиодного промышленного светильника составляет от 70 до 100 тысяч часов непрерывной работы – это практически 11 лет. Скажем, производитель дает гарантию на свой промышленный светодиодный светильник ЛЕДЕЛ L-INDUSTRY 36/4032/45/Ш размером в 100.000 часов. С учетом периодического выключения в светлое время суток реальный срок службы может составить все 20 лет. Согласитесь – год и двадцать лет существенно отличаются между собой. Это означает, что затраты предприятия на обслуживание и замену промышленных светильников фактически выходят в ноль.

2724fe6c131731c768081756c7a40b2a.jpgНеизбежная вибрация, пыль, влажность не властны над светодиодными светильниками в цеху.

Наконец, еще один момент, который отличает светодиодное промышленное освещение от традиционных аналогов. Момент, крайне важный именно для обрабатывающих предприятий. Все знают, что производство, на котором есть станки и оборудование, использующие вращающиеся детали – токарное производство, фрезерные станки, вообще метало- или деревообработка – не может полноценно использовать люминесцентные светильники из-за возникающего стробоскопического эффекта. Применение же ламп накаливания из-за иного спектра излучения чрезвычайно утомляет глаза работников, существенно снижая как их производительность, так и качество труда.

Светодиодные промышленные светильники обладают практически естественным свечением, не дают этого паразитного эффекта, что позволяет использовать их и на таких производствах, резко повышая производительность труда и снижая брак в работе.

И, наконец, защищенность. Конструктивно промышленные светодиодные светильники защищены от серьезных механических, ударных, тепловых и даже взрывных воздействий. Также они малочувствительны к агрессивным включениям в атмосферу – взвесям дыма, влаги, масел, охлаждающих жидкостей. Скажем, корпус промышленного светодиодного светильника ЛЕДЕЛ L-INDUSTRY 72/8780/90/Д изготовлен из экструдированного алюминиевого профиля, рассеиватель – из негорючего поликарбоната, а вся управляющая аппаратура надежно спрятана внутрь мощной оболочки.

Ну, и есть смысл понимать еще одну особенность светодиодной техники. Даже выход из строя одного или нескольких светодиодов (а это легко покрывается гарантией) в батарее не отражается фатально на ее способности служить еще очень продолжительное время. То есть, это не лампа накаливания, которая или светит, или перегорает и требует замены. Выход из строя промышленного светодиодного светильника разом невозможен, что дает возможность спокойно провести процедуру его замены.

Говоря иначе, рассматривая проблему энергоэффективности комплексно, любой руководитель может оценить характер позитивных изменений в работе своего предприятия после модернизации своего осветительного хозяйства. И нет сомнений, что итоговым вердиктом станет максимально быстрое переориентация его на надежные промышленные светодиодные светильники соответствующих номиналов.





Просмотров: в Апреле [], всего [4990]

ГК ТАТЛЕД (TATLED Group)
ГК ТАТЛЕД (TATLED Group)
Оптимизация систем освещения
При звонке сообщите, что нашли информацию на сайте «Проэлектро.ру»

Часы работы



загрузка