Продукция
→
Оборудование для систем вентиляции
Клапаны воздушные утепленные КВУ с площадкой под МЭО
Общие сведенияКлапаны воздушные утепленные предназначены для установки на заборе наружного воздуха в вентиляционных системах. Конструкция клапана состоит из стального окрашенного корпуса, внутри которого на осях смонтированы поворотные лопатки (313 шт.). От электрического привода через систему тяг и рычагов осуществляется синхронное движение лопаток от положения «открыто» до положения «закрыто» и обратно. Каждая лопатка имеет коробчатое сечение и заполнена утеплителем.
Клапаны имеют трубчатые электронагреватели (ТЭНы) в каждом стыке поворотных лопаток для разогрева стыков при открывании в случае возможного их смерзания. Электроподогрев должен включаться за 10 - 20 минут до открытия клапана и выключается пуском вентиляционной системы.
В качестве исполнительного механизма применяется – электрический исполнительный механизм, однооборотный, МЭО-16/63-0,25 или МЭО40/63-0,25, где номинальный крутящий момент на выходном валу 16 Нм или 40 Нм, а номинальное время поворота выходного вала 63 сек. (питание от сети 220В, 50Гц; потребляемая мощность не более 60 Вт).
Условия эксплуатацииКлапан воздушный утепленный предназначен для регулирования количества воздуха и газовых смесей, агрессивность которых по отношению к углеродистым сталям обыкновенного качества не выше агрессивности воздуха с температурой до 80°С, не содержащих пыли и других твердых примесей в количестве более 100 мг/м3, а также липких веществ и волокнистых материалов, и применяются в системе кондиционирования воздуха и вентиляции низкого давления (рабочее давление до 1470 Па (150кгс/м2).
Клапан предназначен для эксплуатации в условиях умеренного (У) климата 1, 2, 3, 4 категорий размещения по ГОСТ 15150-69.
Технические характеристики: