Продукция
→
Продукция ООО НПФ "КонтрАвт" → MDS-модули удаленного ввода-вывода
Дискретные модули ввода-вывода MDS
MDS-модули (Modules for Distributed Systems) обеспечивают периферийный ввод/вывод дискретных сигналов в распределенных управляющих системах и системах сбора данных.Дискретные модули позволяют управлять сигналами по сети исполнительными устройствами - реле, пускатели, клапаны, соленоиды и проч., а также вводить по сети в системы сбора данных и управления состояние дискретных устройств - кнопки, расцепители, датчики прерывания,
дискретные выходы контрольно-регулирующих и контрольно-измерительных приборов и проч.
Модули DIO (Discrete Input-Output) позволяют и вводить и выводит
дискретные сигналы. В модулях DIO-4/4 4 канала ввода и 4 канала вывода. В модуле DIO-16BD каждый из 16 каналов может быть запрограммирован как на дискретный ввод, так и на дискретный вывод.
MDS-модули поддерживают протоколы MODBUS RTU, RNet и DCS (ASCII протокол, совместимы с модулями Adam от Advantech). Для облегчения возможности интеграции модулей в SCADA-системы разработаны OPC-сервер для регуляторов МЕТАКОН (поддержка серии МЕТАКОН и MDS-модулей по протоколу RNet) и OPC-сервер для MDS-модулей (поддержка MODBUS RTU). OPC-серверы распространяются бесплатно.
Место MDS-модулей в распределенной АСУТПЗдесь можно посмотреть типовой пример распределенной АСУТП, построенной на основе управляющего компьютера, локальных регуляторах
МЕТАКОН и периферийных модулях ввода-вывода
MDS-модули.
Желающие освоить применение
дискретных модулей в сетевых системах могут воспользоваться Учебно-демонстрационным комплектом (УДК) «Практик-1», который содержит полный комплект программных и аппаратных средств и методических материалов, позволяющий построить готовое действующее решение. Система построена на базе SCADA/HMI DataRate.
Характеристики, общие для всех дискретных модулей- Передача данных в управляющий контроллер по сети с интерфейсом RS-485.
- Поддерживаемые протоколы:
- MODBUS RTU
- RNET (протокол, используемый одноименной программой и регуляторами МЕТАКОН)
- DCS (ASCII протокол, совместимы с модулями Adam от Advantech)
- Число приборов в одной сети без репиторов - до 32
- Индивидуальные настройки каждого канала (для DIO-16BD еще и настройка направления ввода или вывода сигналов)
- Время опроса - 10 мс на входной канал для дискретных модулей и 100 мс для аналоговых модулей.
- Индикация состояния каналов
- Индикация сигналов самодиагностики
- 16битные счетчики событий в каждом канале
- Установка безопасных значений при срабатывании системного "сторожевого" таймера
- Сохранение установленных сохранение установленных характеристик прибора в энергонезависимой памяти при отключении питания
- Гальваническая изоляция:
- сигнальные линии / питающая сеть 1500В
- питающая сеть / интерфейс RS-485 1000В
- сигнальные линии / интерфейс RS-485 1000В
- 8 групп контактов / 8 групп контактов 1500В только для DIO-16BD)
- Межповерочный интервал - 2 года
- Напряжение питания - 10В...30В
- Габариты не более 59х105х86 мм
- Вес не более 0,25 кг