Proelectro.ru
Новость · 9 июль 2010

Концерном «Энергомера» запущен пилотный объект АСКУЭ с передачей данных по радиосети.

Концерном «Энергомера» запущен пилотный объект АСКУЭ с передачей данных по радиосети 2,4 ГГц в ОАО «Ставрополькоммунэлектро», г. Михайловск Ставропольского края.

Назначение системы:
    Автоматизация учета электроэнергии в многоквартирном доме по улице Ленина в г. Михайловск.
Реализация:

Автоматизированный учет потребления электроэнергии организован в щитовой дома и охватывает 55 квартирных счетчиков и 1 счетчик общего учета, установленный на вводе в здание. Учет потребленной электроэнергии обеспечивается счетчиками СЕ102 и СЕ303 со встроенными радиомодемами 2,4 ГГц.

Сбор данных с приборов учета осуществляется по радиосети через внешний роутер на УСПД 164-01, установленное в щитовой в подвальном помещении здания. УСПД 164-01 выполняет функции сбора данных, синхронизации времени счетчиков и обеспечивает хранение и передачу данных по запросу или в автоматическом режиме в Центр обработки информации.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ АИИС КУЭ.

Передача данных в Центр сбора и обработки информации (ЦОИ) осуществляется по каналам сотовой связи GSM.

Центр обработки информации в составе ПЭВМ с установленным программным обеспечением и оборудованием связи, обеспечивает сбор и хранение данных коммерческого учета, получение и предоставление обслуживающему персоналу оперативных данных, формирование форм и отчетов требуемого формата и номенклатуры.

При построении системы использовалось оборудование:

Счетчики электроэнергии:
    CE303 S31; СЕ102 S7.
Элементы КТС «Энергомера»:
    Устройство сбора и передачи данных УСПД-164-01; Блок питания БП-24. Дополнительное оборудование: Ограничители импульсных напряжений ОИН1; Шкаф АСКУЭ; GSM модемы типа Teleofis; Роутер 2,4 ГГц.
Серверное оборудование:
    ЦОИ в составе Сервера с установленным программным обеспечением КТС «Энергомера» и оборудованием обеспечивает сбор и хранение данных для коммерческих расчетов с потребителями в муниципальном жилом фонде. 
Выполненные работы:
    Пусконаладочные работы.

Автор материала
АО "Энергомера"
АО "Энергомера"
Электротехническая продукция, счетчики электроэнергии, оборудование для учета электроэнергии
Профиль и каталог →

Похожие материалы