Новость · 3 сентябрь 2012

В НИУ ИТМО успешно внедрена первая в России система управления освещением «умная аудитория» на

К новому учебному году в НИУ ИТМО успешно завершилась апробация «умной» системы освещения аудиторий на базе российских светодиодов, установленной в начале 2012 года. В вопросе практической реализации программы энергосбережения посредством внедрения автоматического беспроводного интеллектуального упр

Проект был осуществлен выпускниками НИУ ИТМО, работающими в настоящее время на российских инновационных технологических предприятиях: в компании Симпл Хаус, разработчике и производителе интеллектуальных систем управления, и на заводе полного цикла производства энергоэффективных светодиодных источников света «Светлана-Оптоэлектроника».  
Основной технологической платформой автоматизированной беспроводной системы управления освещения является новейшая российская разработка выпускника НИУ ИТМО, чемпиона мира по программированию 2008 года, Фёдора Царёва, позволяющая дистанционно определять уровень освещенности на рабочей поверхности  и дистанционно управлять системой через интернет или посредством мобильного телефона.
В НИУ ИТМО установлено 889 светодиодных светильников российского производства с низким энергопотреблением ТИС-15, в разработке которых принимал участие выпускник НИУ ИТМО Андрей Шидловский, ведущий инженер-конструктор ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», пришедший работать на инновационное петербургское предприятие сразу после окончания alma mater.    
Интеллектуальная система управления освещением осуществляет постоянный мониторинг аудиторий в режиме on-line, в автоматическом режиме ведётся контроль освещаемой рабочей зоны и плавная подстройка с учётом естественного уровня освещенности. Механизм подстройки системы освещения реализован с целью 100% использования естественного светового потока (из окон) для соответствия нормативам на рабочей поверхности 400 люкс. Кроме того, внедрено сценарное и дистанционное включение/отключение светодиодных светильников в аудиториях строго по определённым временным параметрам (лекция-перемена) и с помощью proxy-карт преподавателей.
«При внедрении комплексной системы управления освещением исключается возможность нерационального использования осветительных приборов, что позволяет достичь существенной экономия электроэнергии и уменьшить затраты на расходные материалы и время работы  обслуживающего персонала», - прокомментировал Александр Дорофеев, проректор по хозяйственной деятельности  НИУ ИТМО.
«Реконструкции системы освещения учебных заведений - это не только экономия энергоресурсов, но и улучшение  контроля за соблюдением санитарных норм при освещении учебных аудиторий», -  отмечает Рустам Алюшев, генеральный директор компании Симпл Хаус. 

Автор материала
ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника"
ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника"
светодиоды, светодиодные осветительные приборы
Профиль и каталог →

Похожие материалы

Новость
Светильники iDom осветят изумрудные холмы

Более 2300 светодиодных светильников iDom/1200-N будут освещать места общего пользования жилого комплекса «Изумрудные холмы», который строит в подмосковном Красногорске группа компаний «Эталон». Поставку оборудования производства группы компаний «Светлана-Оптоэлектроника» осуществил в июле 2014 года

10 июль 2014
Новость
ПЕТЕРБУРГСКОЙ КОМПАНИЕЙ «СВЕТЛАНА-ОПТОЭЛЕКТРОНИКА» ПОЛУЧЕН ПАТЕНТ НА НОВУЮ СВЕТОДИОДНУЮ ЛАМПУ С

Компания «Светлана-Оптоэлектроника» получила патент на свою новейшую разработку – светодиодную лампу SvetaLED® с цоколем Е14. Работа производилась по заказу Фонда поддержки НИОКТР «Энергия без границ» (учредитель – ОАО «Интер РАО»). Лампа создана на основе сверхъярких светодиодов SVETLED® и исполн

9 июль 2014
Новость
Светодиодные лампы приходят в ТВОЙ ДОМ

Спрос на светодиодные лампы для использования в быту неуклонно растёт. Об этом говорит то, что серьёзные представители российского ритейла постепенно вводят светодиодные лампы в продуктовый ассортимент.

22 август 2012