Завершено масштабирование информационной системы ТОиР в АО «НТЭК»
НПП «СпецТек» и «Альянс Консалтинг» завершили масштабирование информационной системы управления техобслуживанием и ремонтами АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». Система создана на основе программного комплекса TRIM.
Этап масштабирования стартовал в июле 2018 года с обследования бизнес-процессов технического обслуживания и ремонта (ТОиР) в подразделениях, которые предстояло охватить в системе – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Управление «Тепловодоснабжение». Результаты обследования стали основой для разработки проектной документации.
Компания «Альянс Консалтинг» провела сбор данных и наполнение ими шаблонов для автоматизированной загрузки. В результате создана единая централизованная база данных, в которой описано около 120 тысяч единиц оборудования, 617 тысяч запчастей и других материально-технических ресурсов (МТР), 26 тысяч типовых работ.
Частью проекта стала модернизация интеграционных решений, обеспечивающих синхронизацию данных информационной системы ТОиР, системы бухгалтерского и налогового учета на платформе «1С» и системы управления закупками МТР на платформе SAP. Благодаря интеграционным решениям достигается непротиворечивость информации о приходе, наличии, движении МТР на складах и их расходе при выполнении ТОиР.
В рамках масштабирования заказчику поставлена лицензия на использование программного комплекса TRIM для 61 пользователя, так что общее их количество достигло 116. Новые пользователи прошли подготовку на модернизированном тренажере системы.
Одновременно с масштабированием шла опытно-промышленная эксплуатация первой очереди системы. Инженеры НПП «СпецТек» обеспечивали техническую поддержку пользователей, через обратную связь собирали информацию о работе системы и выявленных проблемах, выполняли необходимые доработки.
«Одним из самых значимых результатов проекта является реализация полного, законченного цикла управления IT-продуктом: от удовлетворения запроса по автоматизации и комплексному управлению процессами ТОиР в структурных подразделениях Заказчика, до выстраивания полноценной системы поддержки и управления изменениями. Такой подход позволит значительно сократить совокупную стоимость владения автоматизированной системой, и сделать её максимально доступной и настраиваемой для дальнейшего тиражирования», – отметил Дмитрий Русаков, директор департамента информационных технологий компании «Альянс Консалтинг».
«Важным результатом проекта является сведение разрозненной информации по оборудованию в единую базу данных. Это открывает возможность централизованного анализа бизнес-данных и унификации подхода к управлению ТОиР во всех подразделениях, охваченных системой», – отметила Анна Макарова, директор департамента управленческого консалтинга компании «Альянс Консалтинг».
«Большую ценность имеет внедрение систематической регистрации значимых фактов технической эксплуатации. Эти данные должны использоваться для управления надежностью оборудования и процессами ТОиР», – сказал Андрей Велижанин, руководитель проекта от НПП «СпецТек».
Справка о компаниях
АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» обеспечивает электроэнергией, теплом и водой пять городов, два поселка, а также все предприятия Норильского промышленного района. В ее составе 13 подразделений, в том числе три ТЭЦ, две ГЭС, три сетевых предприятия. Около 73% продукции компании потребляет ПАО «ГМК «Норильский никель» и его дочерние и зависимые общества.
АО «Альянс Консалтинг» – компания в составе Группы компаний АКИГ, имеет десятилетний опыт успешной профессиональной деятельности в области консультационных услуг для государственных и частных организаций, а также органов государственной власти и управления.
ООО «НПП «СпецТек» – профессиональный консультант и ведущий российский разработчик программного обеспечения в области управления физическими активами на всех этапах их жизненного цикла, включая этап эксплуатации. Разработчик EAM/MRO-системы TRIM. Разработчик серии ГОСТ Р 55.0.00 «Управление активами».
Похожие материалы
Специалистами НПП СпецТек завершен проект по переводу информационной системы поддержки управления техническим обслуживанием и ремонтами Курской АЭС «Десна-2» на импортонезависимое системное программное обеспечение.
НПП СпецТек выполняет два проекта по переводу информационных систем поддержки управления эксплуатацией Смоленской АЭС и Курской АЭС на импортонезависимое системное программное обеспечение. Проекты учитывают особенности указанных систем.
ИнфТех и НПП «СпецТек» пришли к соглашению о совместном продвижении и внедрении решений предиктивной аналитики для управления надёжностью оборудования.
