Тормоз колодочный ТКТ-200 с короткоходовыми магнитами постоянного тока для шкивов диаметром 200 мм могут применяться в механизмах всех групп режима при резких перепадах температуры окружающей среды.Крановый тормоз ТКТ-200 устанавливаются на механизмах металлургического оборудования и подъемно-транспортных машин с горизонтальным расположением оси тормозного шкива и предназначены для остановки и удержания валов механизмов при неработающем приводе. Тормоз устанавливаются в вертикальном положении (с горизонтальным расположением оси тормозного шкива) на механизмах работающих в пожаровзрывобезопасной среде и применяются в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.
Характеристика:диаметр тормозного шкива: 200 ммтип катушки: МО-100 и МО-200напряжение: 110 Вмаксимальный тормозной момент: 37.5 Нммасса тормоза: 36 кг
Тормоз крановый колодочный ТКТ (от ТКТ-100 до ТКТ-300) включается с использованием электромагнита переменного тока типа МО. В электромагнитах МО катушки предназначены для работы при напряжении сети переменного тока 220 В, 380 В, 500 В, а для постоянного тока в 220 В и 440 В. Электромагниты предназначены для повторно-кратковременного режима (ПВ не более 40 %) и допускают не более 300 включений в час.Колодочный тормоз ТКТ с электромагнитным приводом состоит из следующих основных частей: электромагнита и механической части. При выключенном электромагните под действием сжатой главной пружины рычаги прижимают колодки к поверхности тормозного шкива. При включении электромагнита его якорь, прижимаясь к сердечнику, перемещает конец штока, который сжимает главную пружину. Рычаги, освободившись от действия пружины, расходятся, растормаживая шкив.В комплект поставки тормоза ТКТ с электромагнитом входят: - тормоз в сборе с электромагнитом; - паспорт на тормоз; - паспорт на электромагнит.