ТНВПВнг,ТНВПВЭнг,ТНВПВнг-LS ,ТНВПВЭнг-LS - кабели телефонные станционные с неэкранированными витыми парами ТУ 16.К01-60-2008.
Конструкция:ТНВПВнг – кабель телефонный с неэкранированными витыми парами, в изоляции из поливинилхлоридного пластиката, в оболочке из поливинихлоридного пластиката, в оболочке из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.
ТНВПВЭнг - кабель телефонный с неэкранированными витыми парами, в изоляции из поливинилхлоридного пластиката, в оболочке из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности, с общим экраном из фольгированного композиционного гибкого алюмофлекса.
ТНВПВнг-LS - кабель телефонный с неэкранированными витыми парами, в изоляции и оболочке из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.
ТНВПВЭнг-LS - кабель телефонный с неэкранированными витыми парами, в изоляции и оболочке из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности с общим экраном из фольгированного композиционного гибкого алюмофлекса.
Конструкция: Токопроводящая жила- однопроволочные из медной мягкой проволоки. Изоляция – для кабелей марок ТНВПВнг, ТНВПВЭнг из поливинилхлоридного пластиката, для кабелей марок ТНВПВнг-LS, ТНВПВЭнг-LS – из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности. Скрутка - витая пара, из двух изолированных жил, отличающихся по цвету. Виты пары скручивают в трех- и четырехпарные элементарные пучки однонаправленной скруткой с шагом не более 600 мм. Элементарные пучки скручивают в сердечники или главные пучки однонаправленной скруткой с шагом не более 75 диаметров по скрутке сердечника или главного пучка. Главные пучки скручивают в сердечник кабеля однонаправленной скруткой с шагом не более 75 диаметров по скрутке сердечника. На главные пучки налагается открытой спиралью скрепляющая обмотка из синтетических нитей или лент. Поясная изоляция наложена поверх сердечника из полимерной ленты с перекрытием не менее 25%. Поверх поясной изоляции допускается наложение стеклоленты. Экран - в кабелях марок ТНВПВЭнг и ТНВПВЭнг-LS из фольгированного композиционного гибкого алюмофлекса с перекрытием не менее 15%. Экран накладывается металлом внутрь. Под экраном должна быть проложена медная луженая контактная проволока диаметром не менее 0,4 мм. Оболочка – из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности. Оболочка кабелей должна быть серого цвета. Оболочка другого цвета оговаривается при заказе.
Применение:Кабели предназначены для монтажа станционного и абонентского оборудования, работающего в диапазоне частот использования до 16 Мгц включительно (категория 3).
Кабели предназначены для использования в системах на напряжение до 145 В переменного тока номинальной частотой 50 Гц или 200 В постоянного тока.Кабели ТНВПВнг, ТНВПВЭнг предназначены для прокладки в пучках.
Кабели ТНВПВЭнг предназначены для прокладки в местах характеризующихся электромагнитным влиянием.
Кабели ТНВПВнг-LS, ТНВПВЭнг-LS предназначены для прокладки в пучках внутри помещений, включая оборудование, расположенное в высотных зданиях многофункционального назначения.
Кабели ТНВПВЭнг-LS предназначены для прокладки в местах характеризующихся электромагнитным влиянием. Класс пожарной опасности кабеля по НПБ 248-97 -П3.7.2.4 Индекс LS в марках означает низкое дымо-и газовыделение (low Smoke)
Рекомендуемые области применения по ГОСТ 53315-2009 для кабелей марок: ТНВПВнг, ТНВПВЭнг- для групповой прокладки с учетом объема горючей загрузки в кабельных сооружениях, наружных (октрытых) электроустановках (кабельных эстакадах, галлереях).Не допускается применение в кабельных помещениях промышленных предприятиях, жилых и общественных зданий; ТНВПВнг-LS, ТНВПВЭнг-LS - для групповой прокладки с учетом объема горючей загрузки в кабельных сооружениях и помещениях внутренних электроустановок,в т.ч. в жилых и общественных зданиях.
Технические характеристики: Вид климатического исполнения В, категория размещения 4 по ГОСТ 15150-69 Диапазон t°С эксплуатации : -40°С до +50°С Относительная влажность воздуха при температуре до +35°С - до 98% Прокладка и монтаж кабелей должен производиться при температуре не ниже: – 15°С Радиус изгиба кабелей не менее 10 наружных диаметров кабеля. Электрическое сопротивление токопроводящей жилы постоянному току, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20 °С, Ом: не более 95 Электрическое сопротивление изоляции, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20°С, МОм, не менее :
-для кабелей марок ТНВПВнг, ТНВПВЭнг: 100
-для кабелей марок ТНВПВнг-LS, ТНВПВЭнг-LS: 200
Омическая асимметрия жил в рабочей паре на длине 1 км, %, не более: 2 Рабочая ёмкость, пересчитанная на 1 км длины кабеля, нФ, не более: 120 Волновое сопротивление цепей в рабочем диапазоне частот, Ом: 100+/- 15 Испытательное напряжение между жилами, между жилами и экраном в течение 1 мин. при постоянном токе 1500 В Дымообразование при горении и тлении не должно приводить к снижению светопроницаемости в испытательной камере более чем на:
-50 % (для кабелей марок ТНВПВнг-LS, ТНВПВЭнг-LS)
-60 % (для кабелей марко ТНВПВнг, ТНВПВЭнг)
Кабели не распространяют горение при прокладке в пучках по категории С Срок службы кабелей при соблюдении требований транспортирования, хранения, прокладки и эксплуатации должен быть 30 лет. гарантийный срок эксплуатации – 3 года.