СКБ электротехнического прибростроения
Производство и реализация приборов, предназначенных для безразборного контроля

 
Новости
Приглашаем энергетиков на обучение от СКБ ЭП в 2025 году Приглашаем энергетиков на обучение от СКБ ЭП в 2025 году
Открыта регистрация на программы по диагностике высоковольтного выключателя и силового трансформатора с РПН приборами СКБ ЭП.

Запускаем чат-бот СКБ ЭП в Telegram!
СКБ ЭП уже давно ведет свой канал в Telegram, а теперь запускает чат-бот, чтобы упростить жизнь клиентов и в авто-режиме "дать" ответы на часто задаваемые вопросы.

МИКО-9А снова "спасает" трансформатор от списания! МИКО-9А снова "спасает" трансформатор от списания!
Продолжаем историю старого трансформатора ТМН-6300/35-У1, который снова находился на грани списания по причине его диагностики "некачественным" измерительным прибором.

Диагностика устройств РПН без ошибок – причины "разрыва" осциллограмм
Рассказываем о реальном примере из практики и разбираем как избежать одну из ошибок при регистрации осциллограмм методом DRM прибором ПКР-2М.

Открываем регистрацию на вебинары СКБ ЭП в 2025 г.
Подготовлен тематический план по основным группам приборов - выбирайте интересную тему и оставляйте заявку на участие!

Сотрудничество компании СКБ ЭП с ВУЗами и колледжами Сотрудничество компании СКБ ЭП с ВУЗами и колледжами
Рассказываем про итоги недавнего проекта с ФГБОУ ВО "НВГУ" для студентов энергетической специальности и приглашаем к сотрудничеству!


Бренды

Случай из практики – разбор и ремонт выключателя МКП-110

Как выглядит внутреннее устройство МКП-110 и какие неисправности можно найти с помощью микроомметра МИКО-21? Для проведения правильной диагностики высоковольтных объектов необходимо учитывать множество нюансов и деталей. Самой базовой вещью для изучения и понимания принципа диагностики высоковольтных выключателей – является знание их конструктива.
Недавно специалистов СКБ ЭП пригласили на диагностику отечественного масляного выключателя МКП-110 в качестве экспертов. Инженеры помогли выявить отклонения в показателях с помощью микроомметра МИКО-21 – на одной из фаз было зафиксировано "большое" переходное сопротивление, которое значительно превысило паспортные данные. Если в норме должно быть 1,2 μΩ, то МИКО-21 зарегистрировал 1,6 μΩ.
Для локализации проблемы было принято решение разобрать выключатель, слить масло и провести более подробную диагностику.
МИКО-21 – это современный микроомметр, который предназначен для измерения переходного сопротивления в безиндуктивных цепях в диапазоне 0,1 μΩ ÷ 2 Ω на токе 200А с высокой точностью среди аналогов ±0,05%. 
На какие неисправности может указывать "большое" переходное сопротивление? Самыми частыми причинами являются: 
  • недостаточный вжим подпружиненных контактов;
  • износ контактов в камере и траверсе;
  • нагары контактов.
Инженерам СКБ ЭП удалось поприсутствовать и во время разбора выключателя. Например, была изучена работа траверсы, как сердца выключателя, чьи параметры (время, ход и скорость) к тому же регистрируют и приборы группы ПКВ.
  • Во время операции "включение" траверса резко поднимается вверх и замыкает контакты.
  • При операции "отключение" траверса идет вниз и контакты размыкаются. Основное гашение дуги происходит в дугогасительных камерах.

Возвращаясь к процедуре ремонта – после слива масла измерили переходное сопротивление отдельных узлов для более предметного определения неисправности. Обычно проверяют сопротивление у следующих деталей:
  • у дугогасительных камер целиком и у их контактов по отдельности;
  • у траверсы и её контактов;
  • у шунтирующих резисторов;
  • от нижнего контакта камеры до аппаратного зажима.
По итогам разборной диагностики, визуального осмотра и измерения переходного сопротивления микроомметром МИКО-21 – дефект был найден. Вероятно, во время прошлого ремонта контакты зачистили от нагара на столько тщательно, в следствии чего, уменьшилась площадь прилегания контактов за счет скоса некоторых углов. Понадобилось лишь восстановить геометрию контактной поверхности и сопротивление пришло в норму.
Подробнее об изменении переходного сопротивления, показатели которого могут изменяться в зависимости от силы сжатия или площади контактной поверхности рассказали в практической статье см. по ссылке.
Безусловно, нюансов в диагностике масляного выключателя МКП-110 намного больше, как и вариантов возможных дефектов. Если вы хотите узнать больше о профессиональной диагностике выключателей МКП-110 приборами СКБ ЭП, рекомендуем рассмотреть дистанционное обучение в онлайн-формате в рамках курса повышения квалификации от СКБ ЭП!
10d8feca7409814cb3f110bde1f15526.png





Прикрепленные файлы:
24-07-17/10d8feca7409814cb3f110bde1f15526.png
57Кб



Опубликовано: 17 июля 2024.

Продукция [15]
Прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М15М
ПКВ/М15М заключил в себе лучшее от своих предшественников, сочетая быстродействующую базу и...
Пульт управления приводом высоковольтного выключателя ПУВ-10
Пульт управления приводами выключателей постоянного и переменного тока. ПУВ-10 применяется при...
Микроомметр МИКО-10
Прибор для измерения переходного сопротивления в диапазоне 1 μΩ ÷ 0,1Ω с малой погрешностью ±...
Микроомметр МИКО-21 на ток до 200А
Измерение переходных сопротивлений цепей электрооборудования в диапазоне 0,1 μΩ ÷ 2 Ω  с самой...
Миллиомметр МИКО-7М(А)
Прибор предназначен для измерения сопротивления постоянному току в индуктивных и безиндуктивных...


Яндекс.Метрика
Информацию разместил СКБ электротехнического прибростроения - Санкт-Петербург.
В случае несоответствия информации или нарушения законодательства просьба сообщить об этом в администрацию proelectro.ru, elrekl@yandex.ru, ICQ: 205256260.




proelectro.ru - Санкт-Петербург
загрузка