СКБ электротехнического прибростроения
Производство и реализация приборов, предназначенных для безразборного контроля

 
Новости
Приглашаем энергетиков на обучение от СКБ ЭП в 2025 году Приглашаем энергетиков на обучение от СКБ ЭП в 2025 году
Открыта регистрация на программы по диагностике высоковольтного выключателя и силового трансформатора с РПН приборами СКБ ЭП.

Запускаем чат-бот СКБ ЭП в Telegram!
СКБ ЭП уже давно ведет свой канал в Telegram, а теперь запускает чат-бот, чтобы упростить жизнь клиентов и в авто-режиме "дать" ответы на часто задаваемые вопросы.

МИКО-9А снова "спасает" трансформатор от списания! МИКО-9А снова "спасает" трансформатор от списания!
Продолжаем историю старого трансформатора ТМН-6300/35-У1, который снова находился на грани списания по причине его диагностики "некачественным" измерительным прибором.

Диагностика устройств РПН без ошибок – причины "разрыва" осциллограмм
Рассказываем о реальном примере из практики и разбираем как избежать одну из ошибок при регистрации осциллограмм методом DRM прибором ПКР-2М.

Открываем регистрацию на вебинары СКБ ЭП в 2025 г.
Подготовлен тематический план по основным группам приборов - выбирайте интересную тему и оставляйте заявку на участие!

Сотрудничество компании СКБ ЭП с ВУЗами и колледжами Сотрудничество компании СКБ ЭП с ВУЗами и колледжами
Рассказываем про итоги недавнего проекта с ФГБОУ ВО "НВГУ" для студентов энергетической специальности и приглашаем к сотрудничеству!


Бренды

Полевые испытания новых приборов на Иркутской ГЭС

В конце июля были проведены полевые испытания нового микроомметра МИКО-21 и прибора ПКВ/М6Н в облегченной комплектации на "Участке высоковольтного электрооборудования Иркутской ГЭС". В конце июля были проведены полевые испытания нового микроомметра МИКО-21 и прибора ПКВ/М6Н в облегченной комплектации на "Участке высоковольтного электрооборудования Иркутской ГЭС".
88f444e5dbaeec92436040ed81c1d47a.jpg
 В парке высоковольтного оборудования Иркутской ГЭС находятся современные элегазовые баковые выключатели марки ALSTOM, которые отличаются наличием встроенных трансформаторов, что затрудняет точное измерение переходных сопротивлений контактной системы выключателя.
Для решения данной задачи, специалистами «СКБ ЭП» в новом микроомметре МИКО-21 были реализованы дополнительные специализированные режимы работы, при использовании которых учитывается индуктивность трансформаторов тока. 
Как видно из данного примера, показания обычного режима микроомметра отличаются от показаний в специальных режимах измерения практически в три раза, при этом измерения в обычном режиме выходят из нормы сопротивления выключателя, что говорит о неэффективности измерения без специальной настройки к данному типу оборудования.
007104f888c2688b9d9c52e2ecccbad4.jpg 95cbf02713e6f70210e14f24ee91b0b8.jpg
Кроме этого новый микроомметр полностью автономен. Для увеличения производительности МИКО-21 имеет новый тип аккумулятора, позволяющий использовать прибор более мобильно для многократных и длительных измерений, что особенно удобно при работе с прибором на высоте (например, с подъемника).
Данная особенность прибора позволила во время испытаний на одном заряде аккумулятора провести измерения во всех режимах не только самого выключателя, но и всех контактов  расположенного рядом разъединителя (РДЗ-1-110/2000). 
8668e145dc3c428b4b92c6fee50ed819.jpg
При проверке сопротивления контактов заземляющих ножей разъединителя обнаружено превышение двух фаз: А=83,5мкОм, В=280мкОм,  С=259,39мкОм. При визуальном осмотре заземляющих ножей обнаружен люфт подвижных контактов, требующих регулировки подтягивающих болтов. После подтяжки шпилек подвижного контакта заземления, сопротивление ножей пришло в норму: А=83,75мкОм, В=87,788мкОм, С=91,696мкОм.
Испытания ПКВ/М6Н в облегченной комплектации, также были проведены на элегазовом баковом выключателе ALSTOM HGF-1012. 110 кВ.
2135b4f05b74b301914334b764ef45c2.jpg
Особенностью облегченной комплектации является то, что она разработана специально для вакуумных и элегазовых выключателей, в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей которых, в процессе эксплуатации требуется проводить контроль только временных характеристик.
Обладая высокой разрешающей способностью и точностью измерения интервалов времени, прибор ПКВ/М6Н в облегченной комплектации измеряет собственное время включения/отключения каждого полюса, полное время движения траверсы, разновременность срабатывания между полюсами, время дребезга контактов, с погрешностью не более ±0,1мс.
Испытания прошли успешно и плодотворно, что подтверждают комментарии о практике работы с приборами МИКО-21 и ПКВ/М6Н в облегченной комплектации от Начальника участка эксплуатации электрооборудования Иркутской ГЭС - Косьяненко Олега Николаевича (видео см. здесь).



Опубликовано: 06 августа 2015.

Продукция [15]
Прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М15М
ПКВ/М15М заключил в себе лучшее от своих предшественников, сочетая быстродействующую базу и...
Пульт управления приводом высоковольтного выключателя ПУВ-10
Пульт управления приводами выключателей постоянного и переменного тока. ПУВ-10 применяется при...
Микроомметр МИКО-10
Прибор для измерения переходного сопротивления в диапазоне 1 μΩ ÷ 0,1Ω с малой погрешностью ±...
Микроомметр МИКО-21 на ток до 200А
Измерение переходных сопротивлений цепей электрооборудования в диапазоне 0,1 μΩ ÷ 2 Ω  с самой...
Миллиомметр МИКО-7М(А)
Прибор предназначен для измерения сопротивления постоянному току в индуктивных и безиндуктивных...


Яндекс.Метрика
Информацию разместил СКБ электротехнического прибростроения - Санкт-Петербург.
В случае несоответствия информации или нарушения законодательства просьба сообщить об этом в администрацию proelectro.ru, elrekl@yandex.ru, ICQ: 205256260.




proelectro.ru - Санкт-Петербург
загрузка